Houzz Logo Print
alik_vayner

Чем засыпать/поднять участок с глиной

Alik Vayner
3 anni fa

Всем привет!


Помогите разобраться. Есть участок с глиной, на котором строится дом. Уровень землю нужно поднять, чтобы выровнять с домом, забором и тд. Дренаж сделали. Хочется очень зеленый участок, поэтому вопрос – чем засыпать участок? Торфом, растительным грунтом почвогруном или просто той же глиной, которой вокруг в достатке?

Commenti (10)

  • User
    3 anni fa

    О! Тут есть много специалистов. Ждите ссылок.

  • PRO
    Артём Степанов
    3 anni fa
    Ultima modifica: 3 anni fa

    Добрый, день! Могут быть варианты, в зависимости от того что хотите на выходе. Если качественный партерный газон, то придётся вложиться.

    Необходимо смотреть на многие факторы: УГВ, уклон, высота грунта за периметром, наличие/отсутствие дренажной канавы за границами... Просто глину на глину, землю на глину или торф на глину нельзя.

    Если всё плохо: геотекстиль 300, щебень 40-70, геотекстиль 200, песок, земля

    Если по простому: геотекстиль 300, песок, земля

    Начните с планировки участка, где и что будет находиться, нарисуйте дорожки.Так вы сможете понять, где, чем и что нужно досыпать.

  • PRO
    Архитектор Боковая Юлия
    3 anni fa

    только не глиной, расти ничего не будет, грунтом, черноземом с верхом засыпайте, после дождей все осядет

  • PRO
    Артём Степанов
    3 anni fa

    Чернозём на глину лучше не надо, т.к. земля плохо пропускает воду, а снизу глина. В результате тяжёлая почва. Можно конечно грунт запесковать, но лучше сделать дренирующий слой.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 anni fa

    Зелёный участок и глина исключают друг друга

  • PRO
    Артём Степанов
    3 anni fa

    При организации качественного дренажа, возможно всё. Неоднократно делали ландшафт на глиняных участках. У меня участок на глине, всё замечательно растёт и не подтапливается. Естественно всё упирается в бюджет и правильную агротехнику.

  • PRO
    ООО GeoGraffiti
    3 anni fa

    Песчано-Гравийная смесь (ПГС) или просто песок - и никаких "геотекстилей" под газон не надо - все больше фактов негативного воздействия его на почву

  • София Дорофеева
    3 anni fa

    Глиняный участок несложно поднять, но сверху тогда лучше не сыпать землю(чернозем). И главное сделать дренажную прослойку. Идеальный вариант после поднятия участка- искусственный газон. Это очень удобно. Лучше из сортов мятлика, он будет служить как минимум! 10 лет. Могу посоветовать варианты, где я сама и брала для своего участка газон. Кстати, мы тоже поднимали участок с западной стороны. Обязателен дренаж, это самое главное в этом деле. И у меня тоже был глиняный участок. Застелила сверху газон и теперь красота. Мне делали специалисты, потому что эту работу доверяю только им. По цене очень бюджетно вышло, при том что ещё была доставка газона и застил. https://gorgazon.ru/produktsiya/ Вот цены. Мне нравится, что теперь, участок выглядит современно и стильно. Мы выровняли горизонт и застелили двор.


Italia
Personalizza la mia esperienza utilizzando cookie

Houzz utilizza cookie e tecnologie simili per personalizzare la mia esperienza, fornire contenuti per me rilevanti e migliorare i prodotti e i servizi di Houzz. Premendo su "Accetta", acconsento all'utilizzo dei cookie, descritto ulteriormente nell'Informativa sui cookie. Posso rifiutare i cookie non necessari cliccando su "Imposta le preferenze".