Houzz Logo Print
design_new

Основное освещение и световые линии

design new
5 anni fa
Ultima modifica:5 anni fa

Всем привет, интересует - были ли у кого успешные проекты реализации основного освещения при помощи световых линии на потолке?

Есть проект в котором видимая часть потолка 3.5 x 2.4 метра, чистовая высота потолка 2.5.

Потолок будет ГКЛ или натяжной.

Планируется использовать такой профиль для создания основного освещения на кухне:







Профиль уже идет с рефлектором.

Профиль будет закреплен по периметру с отступом 22 см от стен:



в него планируется поместить ленту:



или


Хватит ведь такой конструкции для освещения (особенно учитывая положение полос и световой поток)?

В центре не будет светильника, подразумевается что подсветки по периметру будет достаточно (для такой площади).

Если же нет, то возможен такой вариант:



В общем интересно мнение тех кто реализовывал подобное.

Commenti (49)

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    5 anni fa

    Должно хватить...

  • PRO
    User
    5 anni fa

    Многие салоны, продающие светильники, могут рассчитать уровень освещенности, причем бесплатно.

    Как вариант, обратиться к ним.

  • PRO
    Архитектор-дизайнер Диана Миронова
    5 anni fa

    Не волнуйтесь,определенно хватит, зависит от мощности ленты, но обычно засвечивает дай бог как(отдам предпочтение той, что мощнее, все таки рассеиватель из матового пластика). НО. Есть проблема в стыках этих профилей. Они не стыкуются идеально и мне не понравился этот эффект, щель смотрится не очень аккуратно - возможно это еще вопрос кривых рук установщика. И потолок без объемного света ляжет на плечи. Будет казаться темным, поэтому я бы подстраховалась бра на стенах или торшерами

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    5 anni fa

    Добрый день.

    Делали, но отдельными полосами (без стыковки по углам).

    Мы бы поставили мощнее и поставили диммер (если вдруг будет слишком ярко).

    Еще зависит от самой светодиодной ленты - у разных производителей светит по разному. А еще от человека, которой будет там проживать - кому-то хочется очень ярко, а кому-то приглушенно. Думаем в Вашей площади можно обойтись без центральной дополнительной полосы.

  • design new
    Autore originale
    5 anni fa

    Диана а у вас нет примеров фото из жизни как оно стыковалось?

  • design new
    Autore originale
    5 anni fa

    вот нашлись примеры с интернета:







  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    5 anni fa

    если освещение для кухни- должно хватить. Обязательно нужна будет подсветка в рабочей зоне, иначе будет темно для работы.

  • majormsp40
    5 anni fa
    из личного примера
  • design new
    Autore originale
    5 anni fa

    majormsp40 спасибо!

    а что за профиль использовался, какая ширина полоски в см ?

    я так понимаю он у вас не для основного освещения, а вспомогательное.


  • majormsp40
    5 anni fa
    это основное освещение. яркости хватает с запасом. профиль точно не помню. по моему ширина 22 мм. узкий.
  • majormsp40
    5 anni fa
    профиль Арлайт. Если интересно, напишу детальнее
  • majormsp40
    5 anni fa
    лента тоже Арлайт, достаточно мощная
  • design new
    Autore originale
    5 anni fa
    да интересно. напишите пожалуйста подробнее.
  • majormsp40
    5 anni fa
    это вспомогательное освещение. Тоже с запамом брал. Тянет как основное
  • majormsp40
    5 anni fa
    это в режиме "интима"
  • majormsp40
    5 anni fa
    что конкретно интересует?
  • majormsp40
    5 anni fa
    фото яркость неточно передает. Яркости более чем достаточно
  • majormsp40
    5 anni fa
    остатки профиля
  • design new
    Autore originale
    5 anni fa
    какая лента арлайт использовалась?
    еще вопрос - логично же что еслт бы полоски бвли по 10 см был бы конкретный перебор со светом?
  • majormsp40
    5 anni fa
    при той же мощности ленты и более широком профиле уровень освещенности будет один и тот же
  • majormsp40
    5 anni fa
    просто полоса будет не так контастна.
    наверно, не вполне ясно выразился
  • PRO
    Credit Ceramica
    5 anni fa

    Интересный вариант освещения! Но над рабочей зоной все равно надо дополнительное освещение сделать.

  • PRO
    PRESTIGE Свет Юг
    5 anni fa

    Добрый день! Интересное и очень актуальное решение в выборе освещения) наш салон поможет вам рассчитать точное количество профилей и лент, а также поможет с выбором фабрики, которая предлагает подобный товар. Поэтому если нужна помощь, обращайтесь, с радостью поможем)

  • design new
    Autore originale
    5 anni fa
    majormsp40 - у вас получается пульт и диммирование яркости есть?
  • majormsp40
    5 anni fa
    да
  • design new
    Autore originale
    5 anni fa

    А можете посмотреть, вот если выставить яркость, после выключить питание - не с пульта, а как будто полностью обесточить свет, то потом после подачи напряжения - свет включается на уровне, на котором был выставлен диммиром или нет?

    иными словами - помнит ли диммер свою настройку при отключении питания.

    Заранее спасибо!


  • majormsp40
    5 anni fa
    Нет, не могу посмотреть
    Только, если полностью отключить электричество в квартире.

    Дело в том (в моем случае), что если включать свет подачей 220в с выключателя на блок питания ленты, то свет включается с задержкой около 2 сек. Не знаю, касается ли это всех БП. Меня это не устроило.
    Поэтому у меня на блок питания 220 всегда подано, для включения света использован диммер с допфункцией включения/выключения (отдельный кнопка вкл/вкл).
    Используется выключатель без фиксации. Одно короткое нажатие - включение, второе нажатие - выключение и тд. Длинное нажатие - яркость увеличивается, второе длинное нажатие - уменьшается.
    Последнее выставленное значение яркости СОХРАНЯЕТСЯ. В том числе - установленное с пульта.
    Все зависит от конкретной модели блока питания, диммера и пр
  • majormsp40
    5 anni fa
    в выходные найду документацию и выложу подробнее модели устройств, тип ленты, профиля и пр
  • majormsp40
    5 anni fa
    комплектующие
    design new ha ringraziato majormsp40
  • design new
    Autore originale
    5 anni fa

    Спасибо !!!

  • design new
    Autore originale
    5 anni fa

    Изучил: лента у вас 17 ватт на метр и примерно 1780 люменов/метр.


    Для того профиля который я хочу (LE8832 шириной 88) рекомендуется лента со световым потоком 4320 на метр. ) то есть в 2,4 раза мощнее!

    Для профиля LE 6332 (шириной 63) рекомендуется лента со световым потоком - 3620 лм (26 вт).

    Для профиля LE 4932 (шириной 49) рекомендуется лента со световым потоком - 2730 лм (24 вт)


    В общем получается чтобы лента типа нормально засвечивала профиль (без эффекта когда задиммировали и по бокам светорассеивателя темнота) нужно четкое соответствие ленты и профиля . Например если поставить вашу ленту в широкий профиль - будет как раз такой эффект.


    В общем не знаю как поступить, кроме как все перепробывать ...

    Либо идти на компромисс - ставить профиль шириной 63 (LE 6332) и ленту с потоком 3620 ....


    Общение с менеджерами салонов ясности в вопрос не вносит




  • majormsp40
    5 anni fa
    "В общем получается чтобы лента типа нормально засвечивала профиль (без эффекта когда задиммировали и по бокам светорассеивателя темнота) нужно четкое соответствие ленты и профиля"

    Мне кажется, при достаточно мощной ленте (17 вт/м, поверьте, светит достаточно ярко), широком угле рассеивания ленты (надо посмотреть соответствующие параметры) и с учетом того, что лента "сидит" "глубоко" в вашем профиле, этот эффект будет не так ярко выражен.
    Надо просто подопрать соответствующий рассеиватель, что бы через него не проглядывалась сама лента. Я брал полуматовый, чтобы не было видно дробления ленты на отдельные светодиоды, а была сплошная линия свечения.
    ПС. просто 17вт/м - это уже серьезная мощность, габариты блока питания вы видели (цены на них тоже больше)
  • majormsp40
    5 anni fa
    рекомендованная мощность ленты, возможно, связана с возможностью профиля по рассеиванию выделяемого тепла (т.е. указана максимально возможная мощность) и не связана с особенностями визуального восприятия (при меньшей мощности свет будет просто более "приглушенный", без описываемого вами эффекта
  • majormsp40
    5 anni fa
    насчет экономичности я сомневаюсь.
  • design new
    Autore originale
    5 anni fa
    такой вопрос - а вот не кажется если устаеовить просто светильник который в том числе светит и в потолок - не давало бы это более мягкий и рассеянный свет? с профилем получается потолок типа темный
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    4 anni fa
    Должно хватить, но углы я бы разьединил
  • design new
    Autore originale
    4 anni fa
    почему?
  • PRO
    Окна портал
    4 anni fa

    Идея хорошая, но это профиль может быть только прямолинейным, а можно использовать и фигурный. Таких проектов довольно много ии при умелых руках конечно он будет успешным.

  • Александр Илясов
    4 anni fa

    Хочу подсветку потолка сделать, но нормально, чтобы не колхозно. Знаю, что часто с ней проблемы возникают, так как лента некачественная, так вот хотелось бы не попасть впросак. Кто устанавливал? Посоветуйте какие взять

  • Игорь Марчук
    4 anni fa

    Я брал ленту Designled в магазине swg. Там и выбор большой, и парни продвинутые работают. Показали, подобрали, установили. Всё супер.

  • Василий Оборин
    4 anni fa

    Брат там лампы покупал. Хорошие

  • Александр Илясов
    4 anni fa

    Спасибо. Зайду в swg, посмотрю что у них там есть, благо рядом живу как раз

  • design new
    Autore originale
    4 anni fa
    Ultima modifica: 4 anni fa

    Лучше в arlight зайти. Я с ними работал. Намного больше ассортимент, и более адекватные. На засоряют форум рекламой.

    Выше как раз все сделано на arlight.


    Swg это тотже самый arlight, только цена дороже и ассортимент меньше.

  • PRO
    Anastasia Kovalchuk
    4 anni fa
    Ultima modifica: 4 anni fa

    Устанавливали такой профиль как основное освещение. Очень хорошо светит.

    Лента светодиодная - 240 led/m, 24V,

    Алюминиевый профиль врезной безрамочный - FS.40




  • Игорь Марчук
    4 anni fa

    design new , ну не знаю, мне swg понравился

  • Александра Цветаева
    4 anni fa

    Здравствуйте коллеги! А кто в работе для измерения уровня освещенности применяет люксметры https://www.terra-kip.ru/catalog/pdipos/luxmetry/ ? Есть у меня желание купить такой аппарат, читала, что такой прибор помогает правильно распределить уровень освещенности и даже сэкономить электроэнергию. Кто пользуется? Какую модель посоветуете?

  • Александр Бондаренко
    4 anni fa

    Мы производим и реализуем 20 лет на рынке:

    ОСВЕЩЕНИЕ: ЛЮСТРЫ,ТОРШЕРЫ, БРА, УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

    Работаем со всеми Брэндами.

    Приглашаем к сотрудничеству: Дизайнеров, Архитекторов, Прорабов
    Сайт: Lumienhall.ru


    По любым вопросам пишите или звоните:

    Почта:
    lumienhalltt@mail.ru

    Whats App: 8 925 482 58 71

    С уважением, мен. по развитию Александр


  • PRO
    Светлана (INTERIOR)
    4 anni fa

    По вашим расчетам, вполне должно хватить освещённости.

Italia
Personalizza la mia esperienza utilizzando cookie

Houzz utilizza cookie e tecnologie simili per personalizzare la mia esperienza, fornire contenuti per me rilevanti e migliorare i prodotti e i servizi di Houzz. Premendo su "Accetta", acconsento all'utilizzo dei cookie, descritto ulteriormente nell'Informativa sui cookie. Posso rifiutare i cookie non necessari cliccando su "Imposta le preferenze".